Кого сегодня называют риэлтором?

Кого сегодня называют риэлтором?

Кого сегодня называют риэлтором?
На сегодняшний день у многих сложилось негативное отношение к риэлторам , а между тем многие из тех кого называют и считают  риэлторами и не являются таковыми. Надеюсь что данная таблица вам разобраться в этом определении и  поможет сделать правильный выбор своего агентства. А самим агентствам увидеть зоны роста.

 

 

Примерные данные по Волгограду.

Надзорные органы.

Налоги и Ответственность перед государством

Единые стандарты качественной услуги.

Ответственность перед партнерами .

Ответственность перед клиентами.

Технологии Сайты СРМ системы , парсеры, автовыгрузка.

Профессионалы рынка недвижимости в составе “Российской Гильдии Риэлтров” Примерно 20% рынка Волгограда.

Да есть.

Да

Да

Да Высокая

Да Высокая

Как повезет.

Сетевые компании ,франшизы с открытым ОКВЕД 68.31 примерно 35% рынка

Да есть.

Да

Нет

Низкая

Как повезет.

Высокая

ООО и ИП с открытым ОКВЕД 68.31 примерно 10% рынка

Да есть.

Да

Нет

Как повезет.

Как повезет.

Как повезет.

ООО и ИП  с нарушениями разрешенной деятельности примерно 15% рынка

Как повезет.

Только как юрлицо.

Нет

Как повезет.

Как повезет.

Как повезет.

Домклик (не оказывают саму риэлторскую услугу но позиционируют себя как “агентства недвижимости” оказывая только юридические услуги) Сервис IT .

Да есть.

Да

Нет

Как повезет.

Как повезет.

Высокая

примерно 20% рынка продажи и примерно 30% рынка аренды. Частные риелторы

Нет

Нет

Нет

Как повезет.

Как повезет.

Как повезет.

примерно 50% рынка аренды . Информационные агентства. Юр лица и просто лохотроны.

Нет

Только как юрлицо.

Нет

Нет

Нет

Высокая

НЕ риелторы .Все кто проходят по уголовным делам в независимости от рода деятельности.

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Высокая

 

Начну с последнего :

В нашей стране средства массовой информации целенаправленно, очевидно по заказу, формируют негативный образ риэлтора называя таковыми тех кто не является  риэлтором профессионалом ни риелтором по роду деятельности.

 

И даже НЕ риЕлторы .

СМИ называют риЕлторами всех кто проходил по уголовному делу связанную с недвижимостью. Зачастую “бандой черных риэлторов” могут назвать группировку в которую входили полицейские,нотариусы, юристы, мошенники.
Информационные агентства. (Юр лица и просто лохотроны. )

Совсем не являются риэлтором по определению. Занимаются сбором,  обработкой и распространением  информации. Редко  производят показы и очень дорого. Не имеют никакой ответственности по сути это один из видов мошенничества который сложно доказать в суде.
Обычно продают списки объектов по которым редко кому везет снять жилье в аренду. Бывают очень продвинуты технологически, играют на жадности и глупости клиента. Сайты завалены их предложениями с отличным жильем с очень низкой стоимостью. После вашего звонка приглашают вас в офис для подписания договора услуги , стоимость которых чаще всего намного чем у реальных агентов города Волгограда.
Частные риелторы,  Физ лица без юридического статуса  (Ч/Р, чмаки,черняшки)

Занимаются незаконной предпринимательской деятельностью .Чаще  всего данный сегмент наполнят  низко квалифицированные участники , те кто не смог стать полноценным риэлтором либо был изгнан из компании, либо  решили заниматься этим самостоятельно без опыта работы. Не какой ответственности не перед кем не несут, исключения те кто этим занимается давно, ценят своих клиентов и партнерские отношения. Качество услуги, как повезет, бывают и вполне грамотные и порядочные специалисты, только не хотят быть под надзором,платить налоги, и нести ответственность, этот сектор стремительно растет так как на Юр лиц все увеличивается и увеличивается нагрузка , а доходы все падают и падают.

Многие видят единственный выход, уход в серую часть экономики.


Домклик (не оказывают саму риэлторскую услугу но позиционируют себя как “агентства недвижимости” оказывая только юридические услуги) Сервис IT .

Совсем не являются риэлтором по определению. Занимаются сбором,  обработкой и распространением  информации. Оказывают дополнительные услуги в виде оформления и сопровождения сделки. Не производят показов не ведут переговоров не защищают интересы клиента , на данный момент экспериментируют с кайворингами привлекая “частных риэлторов” у которых нет офиса, для использования их в показах и переговорах.

ООО и ИП  с нарушениями разрешенной деятельности ( работают без ОКВЕД 68.31, не состоят в проф сообществах)

Тут все, как повезет стандартов нет. Продажа и сопровождения сделки без ОКВЕД 68.31 с нарушениями законодательства.

ООО и ИП с открытым ОКВЕД 68.31 (не состоят в проф сообществах)

Надзорные органы:

Росфинмониторинг и обычные для юрлиц и по ОКВЕД . Большие штрафы за ошибки и несоответствия.

Зарегистрированные Юр.лица платят налоги и отвечают перед государством по законодательству.

Тут все, как повезет стандартов нет.


Сетевые компании ,франшизы с открытым ОКВЕД 68.31

Низкоквалифицированная но сильно мотивированная рабочая сила которую используют как расходный материал + Продвинутые IT технологии.

Миссия: Бизнес и глобализация .

Мотиваторы: стяжательство, алчность.

На сегодня большую долю  рынка забирают большие компании с разделение труда. Это удобно для бизнеса но совсем не удобно для партнеров и клиентов. Теряются и не соблюдаются договоренности, много обмана, работа заканчивается сразу после получения денег. Непорядочное отношение к партнерам, низкое качество услуги и компетентность сотрудников.

Вот далеко неполный перечень самых распространенных трудностей в работе с такими компаниями.

Все это приводит к потере потенциальных клиентов от партнеров, так как работать с ними нет желания у коллег.  Компенсируется все это  мощной  рекламой и СРМ системами  позволяющими обрабатывать большие объемы.

Отношение к клиенту чаще как к жертве которую надо обуть по максимуму не интересуясь его дальнейшей судьбой.

Отношение к партнерам: Выгода дороже партнерства.

Это общие характеристики.  Как и везде бывают исключения, одни пытаются очистить свою репутацию и повысить качество услуги.

Повышение качества услуг и этики работы на рынке недвижимости, могло бы повысить продуктивность этих агентств , многие активно развиваются в этом направлении.

Но есть и такие как  Ильдар Хусаинов “Этажи” который пытается сделать “крысятничество”, делом общепринятым  и нормальным и проталкивает эти дикие идеи на самый верх ничем не брезгуя. Очень радуется не адекватному решению УФАС  что работать качественно и по эксклюзивному договору незаконно .  Кто то написал анонимку  в это учреждение  на “Уральскую Палату Недвижимости” которая является образцом и примером  цивилизованных взаимоотношений на рынке недвижимости России.

Надзорные органы:

Росфинмониторинг и обычные для юрлиц и по ОКВЕД . Большие штрафы за ошибки и несоответствия.

Зарегистрированные Юр.лица платят налоги и отвечают перед государством по законодательству.

После проведения сделки чаще формируют негативное отношение к риелтору.

Ну и наконец единственные участники рынка которые повышают престиж и отношение к риэлтору.

Профессионалы рынка недвижимости в составе “Российской Гильдии Риэлтров” ,  оквэд 68.31( в том числе франшизы и сетевые компании)

На сегодня это самые высококвалифицированные  фирмы и их сотрудники. Многие из которых прошли обучение и сертифицированы, данные о них в реестре РГР http://reestr.rgr.ru/, как правило с ними работать легко и удобно. Высокая степень ответственности , единые стандарты качества и объема выполняемых работ. Хорошо налаженные региональные связи и партнерские
отношения.
Надзорные органы:
Росфинмониторинг и обычные для юрлиц и по ОКВЕД . Большие штрафы за ошибки и несоответствия.Зарегистрированные Юр.лица платят налоги и отвечают перед государством по законодательству.
Качество услуг.

Риэлтор -это знак качества запатентованный “Российской Гильдией Риэлторов”, все остальные далее по тексту будут называться риЕлторы.

В профессиональных сообществах сплотились люди с активной гражданской позицией для которых риэлторская деятельность это не только бизнес, а  жизненное кредо и образ жизни- защита и помощь для клиента.

Специалисты которые ценят свою репутацию и партнерские отношения, большинство участников  с большим опытом работы на рынке недвижимости.

Естественно бывают исключения , но единые стандарты оказания риэлторской услуги, обучение и сертификация, руководящий орган сообщества позволяет существенно повысить качество услуги и сделав даже минимум положенный по стандартам клиент получит 100% качественную услугу в сравнении с большинством остальных участниками рынка которые могут  оказывать  20-30% работы  за те же гонорары.

На сегодня многие фирмы отстают в технологиях , нет персональных сайтов, мало кто использует СРМ системы. Но многие в этом направлении активно развиваются проходят специализированные тренинги вкладываются в развитие IT в своих фирмах.

Сегодня нападки на этот самый светлый сегмент рынка со всех сторон, государство не хочет принимать нормальный закон , либо подсовывает суррогат который убьет цивилизованный рынок и профессию так как пишут его обычно те кто очень далек  от понимания этой сферы деятельности, и игнорят все наработки сделанные профессионалами. Все больше и больше надзорных органов которые одним штрафом могут убить как и бизнес так и человека который его создал.  да и соответствовать всем стандартам очень ресурсозатратно, поэтому многие профессионалы покидают рынок недвижимости или уходят в серую зону  так как максимальный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность 2500, а минимальный штраф тех кто старается соответствовать всем требованиям государства и надзорных органов от 50000 даже если все вполне прилично, а вот серых риэлторов без офисов и сайтов не кто не хочет даже искать, куда проще штрафовать тех кто старается работать честно и цивилизованно.

Все больше и больше сильных конкурентов с отсутствующей этикой и совестью но с мощными инструментами и огромными ресурсами, многие дополнительные  статьи доходов риэлторских компаний отбирают , нотариусы ,МФЦ, Сбербанк и другие агрегаторы.

P.S.

Все идет к тому что останется 3-5 крупных игроков типа “Этажей” , остальных загонят в серую зону частного риелтора , и в последствии запретят законом. Глобализация однако( И некому будет больше защитить народ Российский на рынке недвижимости , будут рвать его с растущей злобой и остервенением, и мы это видим по нарастающему хаосу после уничтожения хорошо отлаженной системы регистрации сделок. Хаотично и за деньги принимаемые законы и поправки, лобируются интересы алчных глобализаторов.

На этом фоне я вижу только один путь , кооперация предпринимателей  и сервисный центр РГР  чем быстрее все осознают необходимость сплотиться и превратится  всем вместе, в одну силу тем больше у нас шансов на выживание. Так уж вышло, что мы единственные защитники земли Русской и некому больше защитить ее, в информационной войне , где хитроумные банковские, государственные и мошеннические  схемы  сплелись в одного монстра и оставлять народ без своей земли и загоняя его  в  цифровое рабство.




 

Другие статьи

Профессионализм-это не только в рамках закона, но и человеческое отношение к людям.
Рынок растущий.