8 марта Международный женский день.

08.03.2021
8 марта Международный женский день. Дорогие женщины , примите поздравления с самым нежным , женственным и красивым праздником в году - 8 марта ! Пусть Вас все радует и вдохновляет вокруг ! Чаще смейтесь , улыбайтесь и идите по жизни с оптимизмом ! #артельриэлторовволгоград#праздник#весна#всемсчастья#
СЛОВО О ВОСЬМОМ МАРТА. НАТАЛИЯ СПИРИНА
8 Марта — Памятный День Женского Начала
Н . К . Рерих . Держава Света . ЖЕНЩИНАМ.

Матерь Мира. Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов.
Космическими волнами приближается это великое понятие к человеческому сознанию. В спирали нарастания иногда точно удаляется, но это не есть отход, это есть лишь фазы движения, недоступные нашему глазу.
Учения говорят о наступившей эпохе Матери Мира. Близкая всем сердцам, Почитаемая умом каждого рожденного, Матерь Мира опять становится у великого кормила. Будет счастлив и убережен тот, кто поймет этот Лик эволюции!
Трогательно и проникновенно посвящает христианство Богоматери следующую легенду:
“Обеспокоился Апостол Петр, ключарь Рая. Сказывает Господу: “Весь день берегу врата, никого не пускаю, а наутро новые люди в Раю”.
И сказал Господь: “Пойдем, Петр, ночным дозором”.
Пошли ночью и видят: Пресвятая Богоматерь опустила за стену рая белоснежный шарф Свой и принимает по нему какие-то души.
Возревновал Петр и вмешаться хотел, но Господь шепнул: “Ш-ш! не мешай!”
Восток посвящает Матери Мира следующий гимн:
“Покрывшая Лик Свой, Соткавшая пряжу Дальних Миров, Посланница Несказанного, Повелительница Неуловимого, Дательница Неповторенного.
Твоим приказом океан замолкает и вихри черты невидимых знаков наносят.
И она, Лик Сокрывшая, встанет на страже Одна в сиянии знаков.
И никто не взойдет на вершину, никто не увидит сияние Додекаэдрона, знака Ее Мощи.
Из спирали Света знак соткала Сама в Молчании. Она Водительница идущих на подвиг.
Четыре угла — знак Утверждения — явлен Ею в напутствие решившимся”.
В древнейшем городе Кише был найден культ Матери Мира, и самая старая литература Китая приветствовала Матерь Мира вдохновенным песнопением. Она и Скоропомогающая, Она и Сторучица, Она и Тысячеокая, Она Охраняющая Покровом Своим всех прибегающих к Ней. Будь то в лике Куанин или в светотканой мантии Мадонны.

ПЕСНЬ УТРА
Посмотри — наступает восход!
На востоке полоска зари.
Посмотри! 
Слышишь ли — возвещает Приход
Звон серебряный тихо вдали.
Слышишь ли?
Пробудись! Первый луч не проспи.
Все лампады для встречи зажглись.
Пробудись!
Поднимись! Новый день наступил.
К Солнцу ввысь как стрела устремись.

Поднимись!

Вознесись![1]
Каждый Владыка имеет свою ноту.
Эпоха Майтрейи утверждает женщину[2].

Иерархия.
Сегодня начало женского пробуждения,
ибо новая волна дошла сегодня
и новые очаги зажглись, ибо вещество
лучей проникает глубоко [3].
Озарение.
В 1910 году на конференции женщин-социалисток Кларой Цеткин было предложено отмечать день 8 марта как день международной солидарности женщин в борьбе за свои социальные, экономические и политические права. С тех пор 8 марта проводится как всенародный праздник.

В связи в этим днём мы ещё больше начинаем осознавать роль и значение женщины в жизни планеты, и особенно сейчас, когда наступает Новая Эпоха, которую именуют на Востоке Эпохой Женщины, или Эпохой Сердца.

Елена Ивановна Рерих писала: «Человечество должно сознать великий Космический закон, закон величия и равновесия двух Начал как Основу Бытия. Все принципы, лишённые этих двух Начал, вызывают неуравновешенность и разрушение»[4].

В Учении Живой Этики сказано: «В будущем переустройстве Мира на Высшие Сферы не будет доступа тем, кто не понимает равновесия. Долгие воплощения должны будут научить, как создать Космическое Равновесие. Ведь государства пали, народы пали и страны уничтожились, ибо самый великий вопрос Равновесия был уничтожен. Потому нужно очень утверждать значение Начала Женского. Именно не в домашнем масштабе, но в государственном. Если планета удержится, то будущие страны явят расцвет лишь равновесием. Мы даже допустим перевес на сторону Женского Начала, ибо явление борьбы будет очень напряжённым. Именно Советы Министров должны будут включать женщин. Женщина, дающая жизнь народу, должна тоже иметь право располагать его судьбою. Женщина должна иметь право голоса. Если бы женщина была воспринята, как заповедано, то Мир был бы иного насыщения. Так только утверждение Закона Бытия может вернуть человекообразие»[5].

«Потому так необходимо утверждать в духе Начало Женское. Ибо Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от неё отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями Женского Начала! Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через Мужское Начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться»[6].

«…Спирали Мужского и Женского Начал идут в таких различных направлениях. Мужское Начало устремляется к захвату и не считается с сердцем человека. Мужское Начало прокладывает мосты к своим достижениям, ступая по сердцам и головам. Не в мозге дело, ибо в своём потенциале Женское Начало содержит те же огни. Но Женское Начало нуждается в сердечном освобождении. Когда же Женское Начало привыкнет жить для развития своего потенциала и переродит своё чувство постоянного даяния, то Женское Начало опередит Мужское во всех направлениях»[7].

Что значит «сердечное освобождение», о котором здесь говорится? На протяжении тысячелетий Женское Начало привыкло отдавать себя, свою жизнь самоотверженно и, может быть, часто безрассудно и без пользы. Что такое понятие сердца? Это не бездумная отдача, это не неоправданная жертва; это сознательное созидание новой жизни на самой высокой основе, которая до того времени извращалась.

Женщина должна собрать свои силы, чтобы сформировать себя, осуществить свой потенциал, и, таким образом, она сможет дать миру свои духовные сокровища, которые неизмеримо выше и ценнее всех других видов даяния. Только сформировав себя, женщина может сформировать и своих детей и направить их в правильном направлении.
«…Женщина должна быть даже образованнее и культурнее мужчины, ибо именно она закладывает первые понятия о значении знания, культуры и государственности в своей семье»[8].

Для нас, изучающих основы Живой Этики, Восьмое марта не является формальным праздником. Этот день основан на утверждении Космического значения Женского Начала, данного в Учении, где раскрывается один из основных принципов Законов мироздания — закон о построении жизни через сотрудничество и взаимодействие двух Начал. Не будем удивляться, что мы выделяем из всех дней года этот день. Ведь мы любим и почитаем наших Старших всегда, но, тем не менее, ещё и особо выделяем Их Памятные даты, как, например, дни Святого Сергия, даты рождений Елены Ивановны Рерих и Николая Константиновича Рериха, другие сокровенные для нас даты.

Восьмое марта — это такая же Памятная дата, и когда все мы сердечно объединяемся на одной благой мысли, то такая концентрация являет в пространстве совсем особые результаты, которые невозможно переоценить.
8 марта 1997 г.
Новосибирск.
Опубликовано: журнал «Перед Восходом», № 3, 1997. С. 2.

 

______________________________

 

1. Спирина Н.Д. Перед Восходом. Сборник стихов. Новосибирск, 2013.
2. Иерархия, 13.
3. Листы Сада М. Озарение, 2-IV-11.
4. Рерих Е.И. Письма. Т. 1. Рига, 1940. 7.10.1930.
5. Мир Огненный, III, 347.
6. Там же, 241.
7. Там же, 284.
8. Рерих Е.И. Письма. Т. 2. Рига, 1940. 17.05.1937.